О нас

Культурно-духовный центр русскоговорящих соотечественников работает под патронажем Свято-Николаевского прихода г.Рейкьявика и Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям при всемерной поддержке Российского Посольства в Рейкьявике.  Центр будет впоследствии связан с храмовым комплексом, проектируемым по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Комплекс будет включать в себя первый православный храм в Рейкьявике и станет настоящим "форпостом" русской культуры в исландской столице. Участок застройки, предусмотренный под строительство храма, расположен в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. http://www.orthodox.is/p/blog-page_17.html
На участке так же отведено место для административного-жилого здания. Комплекс предполагает создание уникальной культурно-духовной и образовательной среды, включающей в себя православный храм Николая Чудотворца, библиотеку соотечественника с редкими изданиями на русском языке, музейную экспозицию, видеотеку, центр изучения русского языка, дом творчества, а также площадки для развития межнационального общения и межрегионального экономического сотрудничества.

Культурно-духовный центр русскоговорящих соотечественников задуман как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления исландцев с русской культурой и образовательных целей, а также как зал для приходских собраний.

Одной из задач культурно-духовного центра станет активное продвижение Исландии на российском туристическом рынке. В связи с этим направлением деятельности необходимо наличие престижного конференц-зала с необходимой инфраструктурой для отдыха и проведения деловых мероприятий, способствующих развитию международных отношений Исландии и России.

Культурно-духовный центр давно уже проводит различные мероприятия, арендуя помещения. Только в октябре 2014г. прошли 3 культурных мероприятия, с программами от 1-3 до 7 дней, организованные совместно с Российским Посольством в Рейкьявике, приходом и исландскими сторонами, информацию о которых мы публиковали ранее в ленте новостей.

Счет для пожертвований на строительство храма и культурно-духовного центра русскоговорящих соотечественников в Рейкьявике:

Получатель:
Sofnudur Moskvu-Patriarkatsins i Reykjavik рег.номер 670901-2110
Банк: Landsbankinn hf.
Адрес банка: Austurstraeti 11, 155 Reykjavik, Iceland
Номер счета 0101-38-713175
СВИФТ: NBIIISRE
IBAN: IS68 0101 3871 3175 6709 0121 10
Валюта счета EURO