среда, 22 июня 2016 г.

22 июня, ровно в 4 часа...

75 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, нацистская Германия напала на Советский Союз. Напала подло, без всякого обьявления войны, вопреки подписанному договору о ненападении. Люди ещё спали, когда на мирные города - Ригу, Брест, Киев - начали падать первые бомбы. Только забрезжил расвет, а наши пограничники уже вступили в неравный бой.

Началась Великая Отечественная Война. Она продлиться 1,418 огненных дней и ночей и стоит народам Советского Союза 27 миллионов человек. Лишь 1/5 от них – военнослужащие Красной Армии и флота. Большая их часть – гражданские лица. Им предстояло умереть, чтобы очистить для немцев «жизненное пространство» и построить «новый порядок» для иноземных господ.

Сейчас модно стало говорить, будто бы мы были не готовы, будто Ставка медлила с приказами, а советские воины не умели воевать. Для «говорунов» хотелось бы напомнить следующее:

- 22 июня 1941 года на нас напала лучшая на тот момент армия мира.

- Армия, имевшая огромный опыт европейской войны.

- Армия, созданная для того, чтобы воевать с численно превосходящим противником.

- Армия, уже разгромившая англичан и французов – победителей в Первой Мировой войне.

- Армия, на марше поднимающая облака пыли и на привале выпивающая реки.

Её самолеты черными птицами закрывали солнце, её солдаты оставляли за собой сожженные деревни, опустошенные сады, вытоптанные пашни и разрушенные города.

Наши сёла, наши сады и пашни, наши города. Это нас с вами они пришли убивать.

Мы не будем отрицать, что Великая Отечественная война была трагедией. Да, это была трагедия - но общая трагедия. Трагедия, сплотившая русских и украинцев, латышей, литовцев и эстонцев, армян и азербайджанцев, хантов и манси, белорусов и молдован, грузин и осетин, казахов и туркмен, таджиков и тувинцев, кераимов и крымских татар, и многие другие народы нашей бескрайней Родины. Трагедия, оставившая всё личное и маловажное в стороне.

Мы оскорбим память павших, если начнём рассуждать, не досталась ли Победа слишком дорогой ценой. Она была куплена дорогой ценой - но это была не та борьба, в которой можно было продешевиться. Те люди не задумываясь заплатили бы и большую цену. Так они были воспитаны.

Мы оскорбим память наших предков, если поддадимся на увещевания «примерителей», желающих уравнять советского, русского Воина-Освободителя и тевтонского насильника- ландскнехта, отважного украинского партизана и коллаборциониста из УПА, генерала Карбышева и генерала Власова. «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них» (Откр. 12:7). 

Мы воевали не с немцами и «народами просвященной Европы». Мы воевали с нацистами и их пособниками. Эти люди отказались от всего человеческого - значит и от права на Родину. А наши люди отказались стать сноской на полях учебников истории Третьего Рейха. 

Мы оскорбим память мученников XX столетия, бросавшихся на амбразуру и грудью закрывавших пулемёты; ложившихся на колючую проволоку, чтобы по их телам могли пройти товарищи; зубами сжимавшие разорванные телефонные кабеля и вручную взводя взрыватели мин; дравшиеся до последнего снаряда, последней гранаты, последнего патрона, последнего бойца - если позволим себе усомниться в том, что так было нужно, что это лихолетье можно было как-то пересидеть, как-то приспособиться, изловчиться, сторговаться. 

Нужно было драться - за свою свободу, свою страну, свое государство, за право всех народов Земли на жизнь, достоинство и счастье. 

Сегодня, 22 июня, в 18:00 в здании домового храма Свято-Николаевского прихода состоиться краткая заупокойная лития «О воинах, за веру, Отечество и други своя живот положивший в годы Великой Отесественной войны».  

В рамках международной акции "Свеча памяти" мы предлагаем поставить в Ваших окнах зажжённую свечу в память о павших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Надпись на стене, оставленная защитниками 
Брестской крепости. 

Мы хотим повторить слова Юрия Борисовича Левитана, которые наши прадеды и прабабушки услышали 22 июня, в 12 часов утра: 

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!