воскресенье, 19 марта 2017 г.

Мультикультурный конгресс-2017

25 марта 2017 года, в следующую субботу, состоится Четвертый Мультикультурный конгресс  "Давайте поговорим," (Fjölmenningarþing Reykjavíkurborgar „Tölum saman“). В настоящий момент в столице Исландии, Рейкьявике и городах-саттелитах живет около 17,000 выходцев из 120 стран ближнего и дальнего зарубежья. Цели конгресса: в форме межкультурного диалога обсудить проблемы, с которыми сталкиваются иммигранты, проживащие в Рейкьявике.

Как и в прошлые годы, организатором выступает Комитет по защите прав человека г. Рейкьявик при поддержке Мультикультурного Совета г. Рейкьявик (Mannréttindaskrifstofu Reykjavíkurborgar í samstarfi við Fjölmenningarráð Reykjavíkur).

Конгресс состоится по адресу Tjarnargata 11, 101 Reykjavík (в здании городской мэрии), с 10:00 до 15:30.

Если вы хотите принять участие в конрессе, то вам будет нужно зарегистрироватся, послав на адрес электронной почты immigrants@reykjavik.is письмо. В нём должны быть: ваше имя и фамилия (так же, как указаны в регистре), номер соц. страхования (кеннитала) и предпочтительная для Вас дискусионная языковая группа (список групп смотрите ниже).

Через две недели после съезда пройдут  выборы в мультикультурный Совет г. Рейкьявик (выборы пройдут в электронном формате). Участники конгресса смогут проголосовать за кандидатуру представителя, который будет представлять интересы их диаспоры в Совете Рейкьявика; более подробно о деятельности Совета можно узнать здесь.

На Мультикультурном конгрессе будет идти профильная работа по следующим темам:

Работа - доступность информации о правах и обязанностях Вашего работодателя, и Вас, как сотрудника;
Жилье - доступность жилья для мигрантов; проблемы рынка жилья Рейкьявика.
День Мультикультурализма в  Рейкьявике - достаточно ли хорошо мероприятия в рамках Дня Мультикультурализма отбражают то влияние, которое мигранты оказывают на исландское общество?
Консультации для иммигрантов - Где найти правовую и юридическую помощь?

Групповая работа и дискуссии будут проходить на 11 языках: исландском, английском, польском, литовском, русском, тайском, вьетнамском, тагальском (тагалоге), испанском, арабском и китайском языках.

Программа Конгресса будет доступна по адресу reykjavik.is и на странице мероприятия в соцсети Facebook.

Ждём Вас!