понедельник, 27 марта 2017 г.

25 марта состоялся Мультикультурный конгресс-2017

25 марта 2017 года, в прошедшую субботу, состоялся 4-й Мультикультурный конгресс «Давайте поговорим» (Fjölmenningarþing Reykjavíkurborgar „Tölum saman“).
В ходе шести с половиной часов плодотворной работы (с 10:00 до 15:30), представителям различных диаспор Рейкьявика удалось в форме межкультурного диалога обсудить проблемы, актуальные для   иммигрантов, проживащие в столице Исландии: жилищный вопрос, осведомлённость о правах и обязанностях, доступность правовых консультаций на родном языке и т.д.
Организатором конгресса, как и в прошлые годы, выступил городской Комитет по защите прав человека при поддержке Мультикультурного Совета г. Рейкьявик (Mannréttindaskrifstofu Reykjavíkurborgar í samstarfi við Fjölmenningarráð Reykjavíkur). 
Через две недели после съезда cостоятся выборы в мультикультурный Совет г. Рейкьявик (выборы пройдут в электронном формате). Участвовавшие в съезде конгресса делегаты смогут проголосовать за своего кандидата, который будет представлять интересы иммигрантов в Совете Рейкьявика. О правилах электронного головсования будет сообщено отдельно.
29 марта (в эту среду) в здании столичной мэрии города (Tjarnargata 11, 101 Reykjavík) пройдет дополнительное собрание модераторов и секретарей языковых групп. Будет подведены итоги работы конгресса и составлен его меморандум. Итоговые документы будут выложены в свободный доступ, где с ними смогут ознакомиться все желающие.

В настоящий момент в столице Исландии, Рейкьявике и городах-саттелитах проживают более 17 тысяч выходцев из 120 стран ближнего и дальнего зарубежья. Русскоязычных среди них - около 4 тысяч, т.е. примерно 1.5% населения. Для сравнения, ещё в 2010-11 годах в Исландии проживали всего полторы тысячи русскоговорящих. По сравнению с прошлыми годами ощутимо повысилась активность русскоязычных жителей Исландии, готовность бороться за свои права; желание участвовать в социальной, общественной и политической жизни страны. Подтвержденим этому стала оживленная дискуссия и само количество участников русской группы. 
Событие привлекло внимание всех местных медиа, а мэр города Дагур Эггертссон лично посетил каждую группу, особо отметив, как много русских собралось в этом году.