суббота, 11 марта 2017 г.

Она мечтала умереть за Родину...

В сегодняшнем выпуске газеты Fréttablaðið была размещена большая статья под названием "Barðist við nsista, býr í Breiðholti" ("Она сражалась с нацистами, а теперь живёт в Брейтхольте"), посвящённая жизни Марии Александровны Митрофановой - нашей соотечественницы, единственной женщине-ветерану Великой Отечественной Войны, проживающей в Исландии.

Ей было всего 19 лет, когда в 1944 году ей наконец-то удалось попасть во 2-й Белорусский фронт и стать связистом. По словам Марии Александровны, единственное, о чём она до сих пор жалеет - что ей "не удалось умереть за Родину". С 16 лет Мария Александровна начала вносить свой вклад в общую Победу, собирая авиабомбы. Она всегда жалела, что не довелось встретить врага лицом к лицу,  в бою.

О судьбе Марии Александровны и многих её сверстниц - женщин-красноармейцев, чья юность пришлась на годы Великой Отечественной войны, -  решил рассказать Йокутль Гислассон -  историк-любитель, энтузист военного моделирования. Сейчас книга Й. Гислассона готовится к изданию.

Хотелось бы добавить от себя лично, что для меня было большой честью и большим счастьем познакомиться с Марией Александровной и внести свою малую, посильную лепту в написание этой книги. Это будет первое подобное произведение, написанное в Исландии. 

Статью можно прочесть в выпуске газеты Frettablaðið за 11.03.2017 (стр. 24) или на сайте газеты "Визир" (Vísir.is). 

На снимке: немецкий танк PzKpfw IV, 
поражённый кумулятивными боеприпасами ПТАБ.
Вклад Марии Александровны в нашу общую Победу.
Смоленск - родной город Марии Александровны. Таким увидела его 
она и другие бойцы 2-го Белорусского форонта в 1944 году.
Радиостанция "Север-бис". На такой работала 
Мария Александровна в 1944-45 гг.