среда, 12 апреля 2017 г.

"Кто не встретил Бога на Земле, никогда Его не встретит и в космосе"


Дорогие друзья!

Ровно 56 лет тому назад, 12 апреля 1961-го года от Рождества Христова, наш человек (говорим советский - подразумеваем русский) полетел в космос, выполнил один оборот вокруг Земли и вернулся. На всё про всё - 108 минут. Но эти 108 минут изменили мир.

Был ли Юрий Алексеевич Гагарин верующим? Это сродни вопросу "есть ли жизнь на Марсе?" - науке это неизвестно. Нам неизвестно и то, видел ли Его Гагарин там, в космосе. Впрочем, а почему это простой советский парень Юра Гагарин должен был узреть лик Господа? Он ведь поднялся в обыкновенные небеса, а не в лоно Авраамово! Аппаратов, могущих доставить нашего человека в небесные сферы, советская мысль, к сожалению, изобрести не успела.

Атеисты всего мира поднимают на щит слова, авторство которых приписывают Юрию Гагарину (а принадлежат они, скорее всего, генсеку-богоборцу Никите Сергеевичу Хрущеву): "В космосе был, Бога не видел".  Гагарину также приписываются другие слова: "Кто не встретил Бога на Земле, никогда Его не встретит и в космосе". Я думаю, что последняя цитата справедлива в отношении Никиты Сергеевича, мечтавшего показать "последнего попа по телевизору".

Самое главное в том, что созидательный труд десятков тысяч людей - астрономов, математиков, металлургов и инженеров-конструкторов - позволил человеку стать чуточку ближе к "небу небес", к Богу. А верили ли советские инженеры и космонавты в Бога или нет - это личное дело их и Того, Кто Аз Есмь. Того, Кто был послан нам во Спасение, Того, с Кем мы совсем скоро вновь будем переживать терние, поругание, крест, смерть и Воскресение Жизни Вечной.

Труд тысяч людей, переборовших человеческое "не могу", "космос, ты страшный!", "а зачем мы вообще туда суемся?" и показавший всему миру, что человек может полететь на небо и дальше, - по определению труд богоугодный. А осудил или оправдал их Господь, когда будем там, тогда и спросим. Я имею дерзновение верить, что они там, в Вечности, как-то между собой разобрались.

Пусть простят мне такие смелые размышления, но я считаю, что мирное освоение космоса - это верный шаг в сторону Спасения. Покинув Землю, колыбель человечества, мы сможем освоить другие миры, множество новых Земель. После Апокалипсиса, после финального разрешения вековечного противостояния добра и зла, будет установлено Царство Божье на Земле, но нигде не сказано, что это должна быть наша Земля.

И наверное, вместо того чтобы ломать копья в спорах, что "говорил" или "не говорил" Юрий Гагарин по поводу Бога, более уместно вспомнить те его слова, авторство которых не поддается сомнению:

"Главная сила в человеке — это сила духа." 

И ещё одни, как никогда актуальные сегодня: