среда, 19 апреля 2017 г.

Фотоотчет о проведенном занятии "Космос - это мы. Гагаринский урок".



В субботу, 15 апреля, состоялся открытый урок, посвящённый празднованию Международного дня авиации и космонавтики (12 апреля) и 60-летию начала космической эры человечества (запуска первого спутника). В Исландии урок" Космос - это мы. Гагаринский урок" был организован школой Русского языка для детей-билингвов "Модурмаль" (Móðurmál) под руководством Людмилы Задорожней и школой русского языка и студии детского творчества в помещениях общества исландско-российской дружбы «Мир» (Félagið Menningartengsl Íslands og Rússlands MÍR) под руководством Любови Ривиной.

В старшей и средней группе урок провёл протоиерей Тимофей Золотуский. Дети с огромным любопытством и интересом участвовали в дискуссии на уроке, посвященном космонавтам и конструкторам, испытателям и техникам - всем, кто сделал Вселенную доступной и понятной, кто открыл для нас дорогу в мир неизведанного, фантастического, притягательного -
в мир космоса.

В младших группах учителя обеих школ рассказали о том, как с давних времен звездное небо притягивало внимание людей, как манило своей красотой и недосягаемостью. Дети узнали, почему мы празднуем Международный день авиации и космонавтики 12 апреля.
Справка: 

Международный урок имени Ю.А. Гагарина "Космос – это мы. Гагаринский урок" - это инициатива федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина" при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Основными целями мероприятий, посвященных освоению космоса, являются профориентация школьников к продолжению образования по естественно-научному и инженерному профилям; изменение отношения к своей планете, экологическое воспитание подрастающего поколения; воспитание патриотизма, уважения к достижениям нашей общей исторической Родины.

Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, с 2011 года праздник 12 апреля отмечается как Международный день авиации и космонавтики. В этом году, акция "Космос – это мы! Гагаринский урок" прошла во всех детских садах и школах Российской Федерации, а также в Центрах науки и культуры Россотрудничества и образовательных учреждениях 81 страны мира - в том числе и в Исландии.