четверг, 20 апреля 2017 г.

Встаём в ряды "Бессмертного Полка".



Дорогие друзья! Товарищи!

До одного из самых главных праздников в году - Дня Победы 9 мая - осталось всего две с половиной недели. В связи с этим в Исландии официально стартует акция "Бессмертный Полк", посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Акции "Бессмертный Полк" и "Георгиевская ленточка - 2017" в Исландии поддержали:
- Организация русскоговорящих соотечественников в Исландии "Землячество".

Все желающие принять участие в акции "Бессмертный Полк",  приходите 9 мая, в 11:00 на церемонию возложения цветов к мемориалу "Надежда",  на  центральное городское кладбище Фоссвогур, в Рейкьявике. Принесите с собой полно размерную фотографию вашего родственника-ветерана (в формате А4), вставленную в рамку, либо "запечатанную" в пластик. Под фотографией желательно крупными буквами указать фамилию, имя и отчество, годы жизни, воинское звание и род войск.
Если вам негде распечатать фотографию, или вы не успеваете достать рамку и оформить её как следует, то Вы можете присылать информацию о ваших родственниках на адреса электронной почты info@rus.is. Просьба указать в письме следующую информацию:  

- ФИО (фамилия, имя, отчество);
- Годы жизни;
- Воинское звание, род войск (пехота, авиация, артиллерия, военно-морской флот) или род деятельности (труженик тыла, боец-подпольщик, партизан, милиционер, партработник и т.д.);

Самое главное – к письму должна быть "прикреплена" фотография, которую вы понесете на 9 мая в рядах нашего "Бессмертного Полка"!


Если у Вас не сохранилось фотографии Вашего родственника, то её можно заменить логотипом акции "Бессмертный Полк", как показано на иллюстрации. Также её может заменить любое изображение, имеющее портретное сходство.

Акция "Бессмертный Полк" и традиционная церемония возложения цветов к мемориалу "Надежда"  состоится 9 мая, в 11:00, на воинском участке кладбища Фоссвогур, в Рейкьявике. Также 9 мая 2017 года состоится традиционная акция "Георгиевская ленточка". Георгиевские ленточки можно будет получить в Посольстве  России, в Культурно-духовном центре русскоговорящих соотечественников в Исландии по адресу Öldugata 44. Их также можно будет получить 9 мая непосредственно перед церемонией.

Информацию о ваших родственниках можно присылать на адреса электронной почты
info@rus.is. По всем вопросам касательно порядка проведения акции звоните на телефон координатора 775-4147 (Андрей).


Справка:
Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году журналистами Томской медиа-группы. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения, как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Главная задача акции - сохранить личную память о поколении Великой Отечественной войны. "Бессмертный полк" исключает использование любой корпоративной, политической или религиозной символики во всем, что имеет отношение к "Бессмертному Полку". Сейчас народное движение охватывает 64 государства. По данным МВД России, прошлом году около 16 миллионов человек по всей России участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.  Исландия впервые приняла участие в акции в 2015 году. 

"Обещает быть весна долгой,
Ждет отборного зерна пашня...
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.

Я от тяжести такой - горблюсь, 
Но иначе жить нельзя, если 
Все зовет меня его голос, 
Все звучит во мне его песня". 

(Р. Рождественский).